5 июн. 2011 г.

ЦЕНА СТРАДАНИЙ…


«… и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее» (Евр.10:34).

     Церковь Иисуса Христа, как столп и утверждение истины, осталась на земле в ожидании пришествия Господа своего – Иисуса Христа. Время гонений и притеснений народа Божьего в Украине сменилось на период религиозной свободы, а пробуждение 90-х на очередную фазу духовного сна. Современным христианам уже не привычно страдать, исполняя заповеди Господа. А нагорная проповедь  Христа (Мтф.5:1-30) в современный период истории церкви, для некоторых вообще кажется фантастикой.
     Приведу случай, который был в одной церкви. Подходит к пастору пожилая сестра-христианка, в своё время много претерпевшая за веру в Бога. Прослезившись, она стала жаловаться на своих неверующих соседей, которые прогоняя мимо её забора отару овец, совсем разрушили ограждение из сетки. Она давай «возмущаться», а соседи говорят, что верующим нельзя возмущаться и кричать…. Пристально смотря прямо в глаза пастору, сестра спросила: - Что мне делать? - Моё сердце наполнено печалью, я не могу спать по ночам. Я никак не могу успокоиться из-за забора, который мне постоянно ломают соседи, - продолжала она. Пастор давай её утешать, приводить места Писания из нагорной проповеди Христа и говорить об испытании, смирении, молитве, временном страдании и воздаянии на небе. Внимательно выслушав, сестра с твёрдостью в голосе, спросила: - Так что мне делать? Пастор ответил: - Смириться и молиться за соседей, а дальше Бог всё устроит! Подумав некоторое время, сестра сказала: - Если церковь требует так поступить, я так сделаю, но сначала пусть церковь заплатит мне за поломанный забор. А потом, я буду смиряться и молиться за соседей сколько вам угодно! – выпалила она в сердцах.  
     Как видим из этой истории, трудно страдать, когда ты духовно близорук, когда не видишь воздаяния в вечности и охладеваешь в вере. Что же делать? Как помочь охладевшим в вере христианам последнего времени?
     Первое наставление даёт автор послания к Евреям: «Вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий, то сами среди поношений и скорбей служа зрелищем для других, то принимая участие в других, находившихся в таком же состоянии» (Евр.10:32,33). Уверовать еврею во Христа, было не просто, «ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги» (Иоан.9:22). Кто-то когда-нибудь задумывался, что значит, еврею быть отлученным от синагоги? Многие этого очень боялись, потому что в таком случае человек оставался в великом пренебрежении среди родных, друзей, знакомых и членов синагоги. Оставался без «гуманитарной» помощи, а дети его теряли возможность получать образование. Юридическая защита прав и участие в общественной жизни, так же исключались. Человек становился изгоем среди своего народа. Добавьте к этому ненависть со стороны язычников, грабежи и конфискации имущества, страдания и лишения в тюрьмах. И всё это за Имя Господа Иисуса Христа! О, как это знакомо нашему старшему поколению. Всё это они прошли с Божьей помощью и оказались победителями.
     Второе наставление даёт ап. Пётр, говоря: «О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ» (1Пет.1:6-9). Да! Когда видишь воздаяние за страдание в виде денежной компенсации церкви, то и знаешь за что смиряешься и молишься. Тут вера не нужна. Здесь простой близорукий расчёт: - Верни моё, здесь и сейчас. Но видим ли мы, сколько теряем, здесь и сейчас, а сколько в вечности? Когда не видишь воздаяния на этой земле, и радуешься из-за потерь, то вера проявляется в надежде. Так и «Авраам, долготерпев, получил обещанное (Евр.6:15).
     Третье наставление даёт ап. Павел. «И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков» (1Кор.15:19). И далее: «Для чего и мы ежечасно подвергаемся бедствиям? Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем. По [рассуждению] человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!» (1Кор.15:30-32). Тот, кто по человеческому рассуждению ищет воздаяния только в этой жизни, не только неразумен, но и несчастнее всех, так как потерял надежду. Воздаяние же по воскресении из мёртвых и жизнь будущего века со Христом, для всех поколений искренних христиан было живой надеждой в скорбях и испытаниях. Для таковых, слова Христа: «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного» (Матф.5:44,45), не фантастика, а реальная повседневная жизнь.

     В заключении, приведу аллегорическую историю. Два спортсмена-пловца совершали заплыв на 400м в открытом водоёме. Эта дистанция была не из лёгких, но они всё время держались вместе, поддерживая друг друга. Когда они преодолели отметку 350м., один из пловцов, сказал своему другу: - Я окончательно выбился из сил, я больше не могу, поплыли обратно!...
     Что же сказать на всё это? Если вы потерпели ущерб моральный или материальный, то:
- Вспомните прежние испытания, которые вы уже преодолели вместе с Богом (Евр.10:32,33);
- Возрадуйтесь, ибо Бог испытывает веру вашу (1Пет.1:6-9);
- Ищите более, вечного воздаяния, а не временного (2Кор.4:17,18).
     Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно (2Кор.4:17,18).
     Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние. Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное; ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит. Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя. Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души (Евр.10:35-39).
Сергей Селецкий

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Спасибо за откровенность! Да есть такая проблема...